Радуйся Варваро, Невесто Христова прекрасная.

17.12.12. Праздничную литургию в день памяти Святой Великомученицы Варвары возглавил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Когда Творец касается искусно
До арфы человеческой души,
То в сердце разом просыпаются три чувства,
Звуча, как в унисон: Надежды, Веры и Любви.
Так сердце девичье откликнулось не медля,
На зов души манящий ко Творцу
И веру обретая не в творенье, а в Господа
Спешит Девица рассказать отцу.
Что это небо дивное, луну, и звёзды,
И речку, и леса, и луг цветов
Не могут быть сотворены бездушным идолом из бронзы,
Но лишь Творцом, живущим на века веков.

И после такого взлёта души, начались страдания за Господа Святой Великомученицы Варвары. Но стойко выдержало девичье сердце и уговоры, и угрозы, и пытки правителей мира сего, и позор, и предательство любимого отца. Довелось Ей претерпеть смерть от отца земного, но за непоколебимую стойкость в вере во Единую Троицу удостоилась Она уневеститься самому Господу нашему Иисусу Христу, который был с нею рядом во время тяжких испытаний и принял Её в Чертог Небесных Дев.

В Тарской и Тюкалинской епархии Храм Великомученицы Варвары находится в поселке Красный Яр, Большереченского района, Омской области.

Храм Великомученицы ВарварыДо революции в посёлке Красный Яр церкви не было. Первые службы начали проводиться с 2004 г. благочинным района иереем Андреем Решитовым в помещении местной библиотеки.

В 2006 году по инициативе прихожан, собравших подписи, администрацией было выделено под церковь пустующее в то время здание Поселкового совета. Первый молебен в этом здании был отслужен 4(17) декабря в день Святой Великомученицы Варвары, в честь которой по благословению митрополитом Омским и Тарским Феодосием и была названа церковь. По инициативе семьи Тарасовых, силами прихожан был сделан ремонт здания, иконостас, сложена печь. В районную администрацию было подано прошение с просьбой о передаче здания в собственность РПЦ. На то время главой района А.С. Корчевым было подписано соответствующее распоряжение, однако районным прокурором такое распоряжение было признано незаконным.

С 2006 года за Приходом был закреплен священник Владимир Новиков. На пожертвования благотворителей была заменена кровля, пристроена колокольня. В 2009 году, в канун Праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня установлены два купола с крестами. По сей день, в церкви проводятся богослужения и требы. В 2010 г. 6 мая приход посетил митрополит Омский и Тарский Феодосий. В 2011 году на престольный праздник был приобретён и установлен набор из 6 колоколов. В этом году силами двух прихожан проведён внешний и внутренний ремонт помещения церкви.

«Радуйся, Варваро, Невесто Христова прекрасная!» — благоговейно и почтительно воспевали местные прихожане, читая акафист своей покровительнице, в честь которой назван Приход в их селе.

Хочется надеяться, что после таких посещений Епископом Приходов в небольших сёлах, особенно в их Престольные Праздники, надолго ещё останется у местных жителей дух единения, дух верности их спасения, и отпечатаются в сердцах слова из проповеди, произнесенной для них.

Пресс-служба Тарской Епархии