Епископ Викентий принял участие в торжествах посвященных Дню Тезоименитства Святейшего Патриарха КИРИЛЛА

24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха КИРИЛЛА.

Святейшему Патриарху сослужили представители и делегаты поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, в том числе — епископ Тарский и Тюкалинский Викентий.

В храме присутствовали: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; член Совета Федерации ФС РФ А.Г. Ярошук; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» В.В. Михайлов; председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение», директор Департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации И.Н. Каграманян; заместитель министра территориальной политики Московской области И.С. Харьков; заместитель главы Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений А.А. Гурьев; старший вице-президент — финансовый директор ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев; и.о. генерального директора художественно-производственного предприятия «Софрино» А.В. Потемкин; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

Верующие смогли поклониться чудотворному Тихвинскому образу Божией Матери. Его принесли из Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Образ будет находиться в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с 21 по 27 мая 2024 года.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, Святейший Владыка прочитал молитву Первоучителям Словенским.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Воскресенский Григорий огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху с днем тезоименитства и вручил Его Святейшеству старинную икону Спаса Нерукотворного и букет белых роз.

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, от имени Правительства Российской Федерации — заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом…

«Еще раз всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником. Молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да хранит Господь веру православную в нашем народе. Аминь. Христос Воскресе!» — напутствовал Святейший Владыка участников богослужения.

По окончании Божественной литургии, состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Вечером 24 мая 2024 года состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. По традиции праздничный концерт в этот день был организован на Красной площади в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «Росконцерт».