Чествование Параскевы Пятницы в Таре

5 июля 2024 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, в день особой памяти святой великомученицы Параскевы, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия в Спасском кафедральном соборе города Тары собором духовенства была совершена Божественная Литургия и Крестный ход к месту разрушенной в 1951 году Параскевиевской церкви города Тары.

По окончании сестры монашеской общины в честь вмц. Параскевы пригласили богомольцев за праздничную трапезу.

Святая вмц. Параскева Пятница всегда пользовалась у православных христиан особой любовью и почитанием. Ей посвящали храмы, часовни у дороги, считали её за покровительницу скота и полей, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Недаром в народе св. Параскеву называют «бабьей заступницей». С её памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов.

Крестный ход в этот день – дань благочестивой традиции, возникшей в давнее время, в год морового поветрия в округе, приведшего к массовой гибели людей. Тогда одной из христианок явилась святая великомученица Параскева Пятница и пообещала молить Бога устранить мор, если местные жители будут чтить девятую пятницу по Пасхе, то есть первую пятницу Петрова поста, соблюдать пост и совершать Крестный ход. Люди согласились и болезнь отступила. Этот день был отмечен чудесными событиями. Так, например, в 1878 г. в селе Кутырлы Колосовского района Омской области случился сильнейший мор скота. Жители, испробовав все средства, обратились с последней надеждой к Богу. Был совершен первый крестный ход к источнику в честь св. вмц. Параскевы. После того, как на источнике отслужили молебен с чином водосвятия и окропили водой скотные дворы, мор внезапно прекратился. С той поры в память о явленном чуде каждый год в девятую пятницу после Пасхи при огромном стечении народа совершались крестные ходы к чудотворному источнику. Приснопоминаемый иеромонах Александр (Тыртышный) из Колосовки был преемником этой священной традиции.

Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!