Епископ Викентий совершил литургию на месте разрушенного Тихвинского храма

9 июля 2024 года – празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы; день памяти преподобного Тихона Луховского, преподобного Нила Столобенского.

В этот день епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию на месте разрушенного храма Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинском парке (ранее кладбище) г. Тара.

Архипастырю сослужили: настоятель Вознесенского храма г. Тара священник Владимир Новиков, духовенство Спасского кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Викентий прочитал молитву о Святой Руси.

На литургии, в канун 430-летия города, особо возносились молитвы об упокоении приснопамятных основателей и создателей нашего града и «…всех на кладбище зде бывшем, погребенных».

По окончании богослужения епископ поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес слово архипастырского поучения.

__________________

Тихвинская кладбищенская церковь была построена в 1784-1789 гг. на средства купца И.И. Нерпина. В церкви находилась ныне утраченная Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в г. Тара в 1594 г. первым воеводой князем Андреем Елецким. Церковь закрыта в 1933 г., разрушена в 1951 г.

В 2016 г. на месте алтарной части Тихвинской церкви был возведен поклонный крест, восстановлены фрагменты кладбищенской ограды, установлены информационные баннеры и указатели о Тихвинской церкви, иконе Тихвинской Божией Матери, и наиболее значимых захоронениях.