Паломничество к святыням Костромской земли

7 августа 2024 года, в день празднования памяти преподобного Макария Унженского, в Свято-Троицком Макариево-Унженском монастыре города Макарьев была совершена соборная Божественная литургия. В сей день отмечается 580-летие со дня блаженной кончины преподобного Макария Унженского чудотворца — и 675 со дня его рождения.

Праздничное богослужение возглавили: митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Архипастырям сослужил собор духовенства: благочинный монастырей Галичской епархии, наместник обители игумен Варфоломей (Коломацкий), секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, благочинный 2-го Симбирского городского округа Симбирской епархии г. Ульяновска иеромонах Георгий (Карпов), благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев, духовенство Макарьевского, Мантуровского, и Кадыйского благочиннических округов, а также священнослужители гости.

Диаконский чин представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора Костромского Кремля диакон Сергий Бахтин, клирик собора Воскресения на Дебре г. Кострома иеродиакон Иосаф (Синявин), клирик Богоявленского кафедрального собора г. Галича диакон Александр Миронов.

Богослужение украсило пение мужского архиерейского хора Симбирской митрополии.

На сугубой ектенье были возглашены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь на запричастном произнес иерей Сергий Юдинцев.

После заамвонной молитвы перед ракой с мощами преподобного собор архиереев и духовенства совершил славление основателю и покровителю этой обители.

В окончании богослужения митрополит Лонгин поздравил все духовенство, насельников обители, паломников и прихожан с днем памяти преподобного Макария Унженского.

Ответным словом епископ Алексий поблагодарил всех архипастырей за соборное совершение богослужения в день престольного торжества обители.

Так же епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, по приглашению и в сопровождении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта посетил воссозданный Богоявленский кафедральный собор Костромского Кремля, где поклонился великой Всероссийской святыне Федоровской иконе Пресвятой Богородицы и святыням кафедрального собора города Костромы.

По материалам пресс-служб Симбирской и Галичской епархий

+ + +

О Богоявленском соборе Костромы: https://kostroma-kreml.ru/istoriya-bogoyavlenskogo-so..