Епископ Викентий принял участие в торжествах по случаю 10-летия Исилькульской епархии

11 августа 2024 г. в Исилькуле прошли праздничные торжества по случаю 10-летия Исилькульской епархии.

Важным событием в этот день стало принесение частицы святых мощей священномученика Сильвестра Омского на Исилькульскую землю. Мощи и икона заступника Омской земли были пронесены крестным ходом от местного Епархиального управления к кафедральному собору святых Новомучеников и Исповедников Российских, где была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Дионисий. Архипастырю сослужили архиерееи Омской митрополии: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Силуан, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий.

Во время проповеди владыка Дионисий призвал всех оказать посильную гуманитарную помощь мирным жителям Курской области пострадавшим от вражеских военных атак.

После богослужения, на Соборной площади прошли мероприятия, посвященные празднованию первого юбилея Исилькульской епархии. Для гостей праздника были организованы народные гуляния и ярмарка. Также владыка Феодосий представил архиереям митрополии выставку “Фотолетопись Исилькульской епархии”, на которой были освещены самые яркие события епархиальной жизни за прошедшее десятилетие. Еще одна выставка была посвящена священнослужителям и мирянам, живших на территории современной Исилькульской епархии и пострадавших в годину гонений на Церковь Христову. Примечательно, что выставка была подготовлена силами местного духовенства, чтущего память своих предшественников.

В финальной части праздника, в ДК им. В.В. Радула состоялся праздничный концерт. Поздравить епархию с первым юбилеем прибыли несколько музыкальных коллективов: краснодарская арт-группа “Largo”, детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга, московский ансамбль “Ихтис”.

По материалам Пресс-службы Омской митрополии