Епископ Викентий совершил водосвятный молебен в Тамбовке

Святой Симеон Солунский пишет, что «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

В продолжающийся Успенский пост в честь Пресвятой Девы, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий посетил женскую монашескую общину в селе Тамбовка Саргатского района. В домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, будущей обители, архипастырь совершил малое освящение воды.

По отпусте, владыка обратился с проповедью к собравшимся, окропив всех освященной водой.

За богослужением молились: старшая сестра общины инокиня Людмила (Дебус), сестры, прихожане.

+ + +
Планируется, что 8 сентября 2024 года — в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери в селе Тамбовка, где особо воспоминается явление Пресвятой Богоматери монахине Евгении. На это место приезжают и приходят поклониться многие православные паломники. В этом году планируется соборное служение литургии на этом святом месте.

История о явлении Божией Матери – это история о спасении молодой девушки Екатерины (в монашестве – Евгении) Бороденко от смертельной опасности. Монахиня Евгения поведала ее, когда уже была на смертном одре.

В юности, в 1942 году, Кате пришлось идти через лес, из одной деревни в другую. Дорога была опасной и ее мать молилась все утро. Навстречу девушке из леса вышла молодая женщина в старинной одежде. Она стала Катиной спутницей и провела ее через лес.

Как оказалось позже, эта женщина спасла девушке жизнь: в лесу скрывались трое дезертиров с оружием, которые не гнушались грабежом и убийствами. Несколько лет спустя Катя увидела икону Владимирской Божией Матери и узнала в ней ту женщину, которая провела ее через лес.

Были в жизни Евгении и другие случаи спасения от грозившей ей опасности, о которых она поведала митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию (†2016) перед своей смертью.

После этого на месте явления монахине Евгении Пресвятой Богородицы основали часовню в честь Владимирской иконы Божией Матери. В этой часовне и теперь продолжают происходить чудеса.