В Омской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация книги Ранко Гойковича «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию»

6 сентября 2024 г. в 15.00 в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию» известного сербского издателя, публициста, переводчика, председателя «Русского Собрания» Сербии Ранко Гойковича. Труд был напечатан в Москве на русском языке в 2023 году.

В книге представлены судьбы знаменитых сербов и русских и их вклад в развитие двух государств.

Ранко Гойкович – постоянный участник международных форумов и научных симпозиумов, проходящих в России. В 2018 году он был в числе главных организаторов принесения и дарения Тарской епархии иконы Божией Матери «Троеручица» из сербского монастыря Рукумия.

В этом году визит сербской делегации в Омск также связан с принесением святыни – иконы святителя Саввы Сербского и преподобного Сергия Радонежского – двух великих мужей православных держав, Сербии и России. Святыня принесена в дар Тарской епархии 8 сентября, на месте явления Божией Матери в селе Тамбовка Саргатского района, где в этот день, в 10:00, совершалась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Дионисий.

Богослужение ознаменует собой начало автомобильного крестного хода, посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

Пресс-служба Омской епархии