Чествование Пресвятой Богородицы на месте Ее явления в Омской области

8 сентября 2024 года на месте чудесного явления Пресвятой Богородицы близ д. Тамбовка Саргатского района состоялось торжественное соборное архиерейское богослужение. В этот воскресный день Церковь отмечает празднование Сретения Владимирской иконы Божией Матери, и в Омской области, чтится воспоминание явления Заступницы Усердной, Пречистой Девы.

Божественную литургию в часовне на месте явления Божией Матери совершили: Глава Омского Приитышья, митрополит Омский и Таврический Дионисий и епископ Тарский и Тюкалинский Викентий в сослужении ректора Омской духовной семинарии, секретаря Омской епархии протоиерея Василия Вивчар; секретаря Тарской епархии священника Михаила Сафичука и духовенства епархии.

За богослужением молились: старшая сестра женской общины инокиня Людмила (Дебус) с сестрами, прибывшие паломники из Сербии во главе с Ранко Гойковичем, прихожане и многочисленные паломники.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, митрополит Дионисий прочел молитву о Святой Руси.

По окончании литургии Глава митрополии вознес сугубые молитвенные прошения из старинного «Чина во время, егда дождь безгодно идет», составленного в те времена, когда и засуха, и обильные, не ко времени, дожди грозили народу голодом; а так же было совершено славление Пресвятой Богородице.

Прибывшие паломники-сербы подарили в обитель Тамбовки привезенный в Прииртышье из Сербии икону святителя Саввы Сербского и преподобного Сергия Радонежского.

Служба в Тамбовке у часовни Владимирской иконы Божией Матери является еще благословением и дает духовный «старт», на начало автомобильного крестного хода, посвященного святому Александру Невскому который пройдет на автомобилях на север Омской области и завершится в Александро-Невском храме с. Екатериновка Тевризского района.

Поклонившись святыням владыка Дионисий поздравил всех с праздником и произнес поучительное слово.

+ + +

В конце Великой Отечественной войны девушка Екатерина Бороденко, которая училась в Омске, приехала от своего учебного заведения на сельхозработы в с. Тамбовка Саргатского района.

В один из дней она пошла к маме в родное село Новопокровка. Путь в 16 км напрямик лежал через гриву (возвышенность с деревьями).

Пройдя километр, Екатерина увидела человеческую фигуру со скрещенными на груди руками, опускавшуюся на лес. Она была смелой, ничего не боялась, но, подумав, что, может быть, это цыгане, испугалась и стала молиться.

Из леса вышла женщина. «Точно-цыгане!», – подумала Екатерина, так как одета она была необычно: длинная юбка до босых ног, черный платок.

Встретились: «Куда идешь? Кто твои родители? Через гриву не ходи – там волки!», – так разговаривали, а девушка все это время робела и молилась. Женщина провела Екатерину мимо гривы и отпустила ее.
Когда она пришла к матери, то та радостно плакала от неожиданности встречи и говорила: «Так, вдруг, моему сердцу за тебя больно стало, так крепко я стала молиться Божией Матери о тебе!»

Через год на гриве в построенном балагане были пойманы дезертир и его брат, и еще один человек, которые разбойничали и насильничали.
А девушке Екатерине в церкви перед иконой Божией Матери Владимирской открылось, что это сама Пресвятая Богородица спустилась с Неба, чтобы провести ее мимо гривы с «волками».

А еще тогда Екатерина, а теперь монахиня Евгения, со слезами рассказывала, что она жаловалась Богородице о том, как сильно их кусают блохи в бараке и никакие средства не помогают; и Матерь Божия даже эту маленькую просьбу исполнила. По возвращении от мамы у девушки резко воспалилось ухо, и ее отправили в Омск, где болезнь сразу прошла. Монахиня Евгения, сугубо почитавшая Пресвятую Богородицу, всю свою жизнь никому не раскрывала эту историю. И только, понуждаемая силой Божией, в конце жизни открылась митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию.

На месте встречи, где сама Матерь Божия своими стопочками прошла по Омской земле, стоит Поклонный Крест. В селе Тамбовка построена часовня иконы Божией Матери Владимирской. В течение года множество паломников из соседних областей и Зарубежья приносят свои молитвы Божией Матери.

Пресвятая Богородице, спаси нас!