Сегодня престольный праздник отмечает храм Александра Невского в селе Екатериновка

В Омской области можно по пальцам пересчитать храмы, которые сохранились с дореволюционного времени до наших дней. Деревянные сельские церкви сохранились только в очень отдаленных и труднодоступных деревнях, в основном на самом севере нашей области. Нахождение в настоящей глуши — стало главным условием сохранения!

К счастью уцелел красивейший храм Александра Невского в селе Екатериновка, Тевризского района. Сегодня в нем отметили престольный праздник (подробности позже).

Село находится в Заиртышной части района на берегу не малой таежной реки Туй. От Омска до сюда аж примерно почти полтысячи км пути. Доехав до Тевриза нужно еще пересечь Иртыш, моста нет, зимой только по ледовой переправе, летом на пароме, в межсезонье село отрезано от цивилизации. Основано село в 1898 году выходцами из белорусских губерний.

Деревянный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в селе Екатерининском к зиме 1904 года на средства Фонда имени Императора Александра III и первоначально был приписан к Троицкой церкви села Тевризского. Указом Св. Синода от 16 августа 1904 года при храме был открыт самостоятельный приход. С этого же года при храме действовала церковно-приходская школа. Построена церковь по стандартному проекту, и скорей всего строила ее специальная бригада мастеров. Храм построен без единого гвоздя.

На 1913 год в состав прихода входили 8 деревень с общим населением более двух тысяч человек. С 1904 по 1917 год настоятелем храм был священник Аполлоний Сосунов.

В 1937 году в селе арестовали священника. Церковь закрыли. Вскоре после этого местные мужики под руководством председателя колхоза сбросили с храма колокола.

Внутренний стеклянный свод с выложенным в центре крестом был разрушен. Иконостас, образы и другую церковную утварь сельчане растащили по домам. Практически все ценности были проданы перекупщикам и разошлись по рукам. Но старожилам Екатериновки все-таки удалось сохранить три образа. Среди них список иконы Богородицы, перед которым венчался Александр Невский.

Заколоченная церковь долгие годы пустовала.

Возрождение храма началось в советские годы, как бы это не было удивительным. По словам священнослужителей, это единственная из провинциальных церквей в России, которую возродили в эпоху расцвета атеизма. Вторая жизнь православного храма началась в 1982 году благодаря настойчивости председателя местного колхоза «Путь большевика» Владимира Чернова. Крепкий хозяйственник не побоялся выступить на заседании Тевризского райкома с предложением реставрировать полуразвалившуюся церковь. Бесстрашному председателю удалось доказать, что это сооружение бесценный памятник архитектуры. Конечно, о возобновлении служб не шло и речи, но церковь взяли на государственный учет. В бывшем храме думали создать музей трудовой славы. Одно время в нем даже был сельский клуб. Но началась перестройка, и отреставрированную церковь вернули верующим.

Сейчас Екатерининская церковь — это одна из самых старых деревянных храмов в Омской области.