Епископ Викентий принял в епархиальном управлении делегацию из Сербии

В этом году визит сербской делегации в Омскую область связан с принесением святыни – иконы святителя Саввы, архиепископа Сербского и преподобного Сергия Радонежского – двух великих мужей православных держав, Сербии и России. Святыня принесена в дар Тарской епархии. 8 сентября 2024 года, на месте явления Божией Матери в селе Тамбовка Саргатского района, совершалась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит омский и Таврический Дионисий и епископ Тарский и Тюкалинский Викентий. Богослужение ознаменовало собой начало автомобильного крестного хода, посвященного святому благоверному князю Александру Невскому. В этом крестном ходе активное участие приняли братья и сестры-сербы.

10 сентября 2024 г. крестный ход и святыни прибыли в Тару. В Спасском кафедральном соборе епископ Викентий встречал крестоходцев, был совершен молебен, затем общая трапеза и общение.

В кабинете епархиального управления, правящий архиерей вручил членам делегации памятные подарки и благодарности за жертвенный труд и непростое паломничество.

В этот же день в Центральной районной библиотеке города Тара, состоялась презентация книги «Сербы и русские – братья по Промыслу Божию» известного сербского издателя, публициста, переводчика, председателя «Русского Собрания» Сербии Ранко Гойковича. Труд был напечатан в Москве на русском языке в 2023 году.

В книге представлены судьбы знаменитых сербов и русских и их вклад в развитие двух государств.

Ранко Гойкович – постоянный участник международных форумов и научных симпозиумов, проходящих в России. В 2018 году он был в числе главных организаторов принесения и дарения Тарской епархии иконы Божией Матери «Троеручица» из сербского монастыря Рукумия, не первый раз посещает Тару.

11 и 12 сентября крестоходцы посетили Знаменское и Тевризское благочиние.