Правящий архиерей принял участие в Актовом дне Омской духовной семинарии

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Божией Матери, в Омской духовной семинарии прошел Актовый день.

После Божественной Литургии в семинарском храме, в стенах духовной школы состоялась VIII Всероссийская богословская, научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в условиях изменяющегося мира».

Работу конференции возглавил митрополит Омский и Таврический Дионисий. В научном форуме приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Силуан, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, ректор семинарии протоиерей Василий Вивчар, преподаватели и студенты из вузов города Омска, а также представители духовных школ Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

В рамках дискуссии участники конференции единодушно отметили важность сотрудничества Церкви и государства в деле сохранения традиционных ценностей.

Также состоялся плодотворный разговор об актуальных направлениях исследований в преддверии 130-летия Омской епархии.

Еще одной важной темой конференции стало обсуждение взаимодействия ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омской духовной семинарии — двух вузов, осуществляющих обучение по программе 48.03.01 Теология.

По материалам Омской духовной семинарии