Ребята посетили храм в рамках курса «Основы православной культуры»

Обучающиеся 4-го класса Шипицынской средней общеобразовательной школы Большереченского района изучая курс «Основы православной культуры» по теме: «Устройство храма» посетили сельский приход Иверской иконы Божией Матери Большереченского благочинного округа.

Ребята познакомились с устройством храма, культурой, бытом и жизнью сельского прихода.

Учащихся встречал клирик благочиния иеромонах Тихон (Кутмин).

+ + +

Почему дети изучают Основы православной культуры, и почему мы настойчиво рекомендуем вам этот модуль? Мы живем в одной стране, и наша культура основана на Православии. Задача модуля ОПК – познакомить детей с главными понятиями, которые лежат в основе культуры.

Часто родители предубежденно относятся к этому предмету, боятся, что детей будут насильно учить вере. На самом деле, священника видите только вы, родители. Детей не учат молиться, и не заставляют ходить каждый день или воскресенье в храм (разве что по вашему желанию – на экскурсию как в этот раз). С ребятами работает учитель, и предмет носит не религиозный, а культурологический характер, рассказывает о Православии как о культурном явлении. Разве плохо, если ребенок будет понимать, что такое православный храм, что изображено на картине или иконе, во что верят православные христиане? Мы живем в исторически православной области, но порой – как чужаки на своей земле. Когда люди приходят в храм, чтобы крестить детей, они не могут ответить на самые элементарные вопросы, оправдываясь: «Нас в детстве этому не научили». А сейчас – такое время, что основы православия могут дать в школе. И дети вместе с родителями могут узнать об этом.

Второе предубеждение родителей – что класс на этом уроке разделится на две части и, если ребенок окажется в меньшинстве, то как-то пострадает. И родители в душе начинают метаться: сердцем выбирают православие, но поступают, как большинство. Уверяем вас, все это пустые страхи. Выбор нужно делать по совести.