Дорогие братья и сестры, уважаемые организаторы, участники и гости, сердечно приветствую вас на пленарной части Сильвестровских педагогических чтений, которые в этом году посвящены 350-летию со дня рождения первого русского императора – Петра I.

Каждый год организаторы чтений нам предлагают для размышления интересные темы, связанные с духовным осмыслением вопросов образования. Мы, люди Церкви, образования и культуры, собираемся вместе, чтобы обрести возможность содержательного диалога, умножить способность слышать и понимать друг друга. Потому что задачи, которые стоят перед российским образованием, не могут реализоваться без поддержки священников, учителей и воспитателей, которые хотят изменить мир к лучшему, передать детям духовный опыт, знание об историческом и культурном богатстве нашего Отечества.

Проведенные Петром I реформы во всех сферах государственной и общественной жизни помогли России приобщиться к европейской культуре, христианской в своем основании, а также укрепить и развить отечественное просвещение. Однако личность первого русского императора и последствия его реформ, особенно церковной, остаются предметом споров и обсуждений – и это важно. Ведь, по замечанию одного из самых ярких деятелей эпохи Петра, Михаила Васильевича Ломоносова, «ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит».

Однако, как бы мы ни спорили, во всем нужно будет соблюдать разумную меру. Другой сподвижник Петра I, известнейший деятель Церкви, митрополит Митрофан Воронежский (Петр I в 1703 году на погребении нес гроб с телом святителя), в своем духовном завещании наставлял: «люди нашей епархии всякого чина пусть живут по чину своему и со всяким вниманием и умеренностью, кому что должно и кому что прилично. И на всякие неполезные дела пусть не растрачиваются и не приходят таким образом в последнюю скудость и убожество…твори благо, бегай злаго – спасен будеши». Поэтому желаю каждому участнику чтений получить пользу и добрую память от нашей встречи. Убежден, что от сегодняшних созидательных, просветительских трудов во многом будет зависеть тот мир, который, как достояние образования и культуры, мы передадим подрастающему поколениюТарской епархии, и пусть Господь поможет каждому из нас сохранить верность своему призванию.

Надеюсь, что открывающиеся XI Сильвестровские чтения будут способствовать развитию конструктивного диалога между Церковью, школой и обществом, а материалы докладов и обсуждений откроют для ее участников мир истинных ценностей христианской культуры, помогут расширению педагогического, исторического и духовного кругозора.