Епископ Викентий совершил первую литургию в Таре

23 октября 2023 года, в день памяти прп. Амвросия Оптинского и свт. Иннокентия, епископа Пензенского, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил первую Божественную литургию в качестве новоназначенного правящего архиерея в Спасском кафедральном соборе г. Тары.

Его Преосвященству сослужили секретарь Тарского епархиального управления священник Михаил Сафичук и духовенство Тарской епархии.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, горожане и прихожане Спасского собора Тарской епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения:
«Еще молимся Тебе, Господу и Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас, недостойных рабов Твоих, в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа, рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архиерей обратился к собравшимся со поучительным словом, в том числе сообщил о решении Священного Синода о назначении его на Тарскую кафедру.
По окончании, владыка благословил каждого участника литургии и пообщался с прихожанами.