Правящий архиерей совершил литургию в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти прп. Григория Декаполи́та, правящий архиерей Тарской епархии епископ Викентий возглавил служение Божественной литургии в Вознесенско-Иннокентиевском храме города Тары.

Архипастырю сослужило духовенство города во главе с благочинным округа и секретарем епархии иереем Михаилом Сафичуком.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, епископ Викентий прочитал молитву о Святой Руси.

По богослужения владыка обратился к пастве со словом назидания, приведя в пример читавшуюся за богослужением Евангельскую притчу о неразумном богаче.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий обратил внимание слушавших архипастырское поучение на читавшийся за богослужением евангельский отрывок о богаче (Лк. 12:16–21), который богатство своё решил употребить для развлечений и накопительства, не зная, что вскоре умрёт. Как писал свт. Лука (Войно-Ясенецкий): «В этой малой притче сказано всё, что надо для нас: сказано о двух путях, по которым идут люди, сказано о тех, кого Священное Писание называет людьми душевными, плотскими, и которых огромное большинство среди людей; сказано и о тех, которых несравненно меньше: сказано о людях духовных. Указаны два пути жизни: путь служения плоти своей, похотям своим, и путь служения духу».