Молебен в день памяти благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2023 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил молебен у памятника святому покровителю Руси при въезде в город Тару.

За молебном молились духовенство и миряне епархии.
________
В прошлом году в Таре торжественно открыли памятник князю и полководцу Александру Невскому. Событие стало частью фестиваля технических видов спорта «Сибирь-техноспорт». В этот же день в Таре стартовали два всероссийских турнира по мотокроссу. Этот монумент был установлен на средства благотворителей в честь 800-летия со дня рождения великого святого нашей земли, который отмечался в 2021 году. Памятник открывали заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник, врио главы Тарского района Николай Мугак, епископ Тарский и Тюкалинский Петр.

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Важным этапом юбилейных мероприятий стали прошедшие в мае 2021 года XXIX Международные образовательные чтения и IX Парламенсткие встречи, посвященные теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

11 сентября 2021 года, на берегу Чудского озера у деревни Самолва в Псковской области состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», на которой присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл.

Основные церковные торжества юбилейного года, которые возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, состоялись в Санкт-Петербурге 12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей князя Александра Ярославовича в Северную столицу.
Богослужением 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя, завершилась основная часть юбилейных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского.