Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

10 ноября 2023 года в «Центре творческого развития и гуманитарного образования» города Тары, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошёл семинар «Духовно-нравственное воспитание в сфере современного дошкольного образования». Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Тарской епархии совместно с Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района. На мероприятии присутствовали педагоги ДОУ, студенты Филиала ОмГПУ, учащиеся ТИПК.

Перед участниками семинара с напутственным словом выступил епископ Тарский и Тюкалинский Викентий. Владыка обратил внимание педагогов на необходимость и важность сотрудничества с Православной Церковью по духовно-нравственному воспитанию детей, а также отметил, что в дошкольном возрасте закладываются основы личности ребенка, его мировоззрение, поэтому важно приобщать детей к духовно-нравственным ценностям, пониманию добра и зла.

На семинар были приглашены специалисты по дошкольному воспитанию из г. Омска, которые поделились опытом работы в данном направлении. Дмитриева Елизавета Викторовна учитель-логопед, методист Омского регионального отделения общеросскийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», рассказала о ключевые мероприятия по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию Омской митрополии. Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345», методист Омского регионального отделения общеросскийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» представила опыт работы детского сада № 345 по Духовно-нравственному воспитанию детей.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий поблагодарил участников семинара и выступающих за деятельное участие в собрании педагогов и наставников, вручил омским педагогам Архиерейские благодарности.