В Центре помощи фронту – с молитвой и верой в победу!

В Саргатском районе все более широкий размах приобретает движение по оказанию гуманитарной помощи, изготовлению маскировочных сетей  для российских бойцов – участников Специальной военной операции на Украине и помощи фронту.
С 6 марта в р.п. Саргатское по инициативе Свято-Никольского мужского монастыря и Омского отделения Союза матерей России при поддержке Администрации Саргатского городского поселения организовано настоящее производство  маскировочных сетей и окопных свечей. Для этих целей на первом этаже руководителем Омского филиала ПАО «Ростелеком» связи было любезно предоставлено помещение, где разместились специальные станки для натяжки сетей, столы для раскройки лент и место для готовой продукции.

Каждый день в Центре помощи фронту собираются все желающие оказать помощь в изготовлении сетей. Сюда приходят разные люди – пожилые и молодые, верующие и неверующие, знакомые между собой и совершенно незнакомые люди. Но всех их объединяет общее дело – дело помощи фронту, желание внести свою малую лепту в победу над фашизмом.

В преддверии праздника, Дня матери, все эти люди впервые собрались вместе. Встречу организовала Нина Владимировна Гадалова, руководитель Омского регионального отделения Союза матерей России. На встречу был приглашен настоятель Саргатского Свято-Никольского мужского монастыря игумен Серафим (Максимов). За чашкой чая состоялся серьезный разговор о том, как важны поддержка и опора в лице тех, кто помогает российским воинам, которые на дальних рубежах защищают наше Отечество от озверевшего врага. Священник поведал о силе молитвы матери за сына, жены за мужа. Приводил живые примеры чудес спасения от верной смерти на войне, совершающихся по молитвам близких. Отвечал на многие вопросы собравшихся. А в конце встречи сердечно поблагодарил всех за доброе сердце и неустанные труды во имя Победы. От Союза матерей России всем присутствующим были вручены подарки.

А потом было чаепитие за щедрым столом, который организовали сами участники помощи фронту. Читались стихи и песни о матери, звучали поздравления и добрые пожелания. А самое главное в этом дружном коллективе ощущалось единение.