Клирик епархии участвовал в «круглом столе» в Общественной палате РФ

27 января 2024 года, в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Формирование культурного кода подрастающего поколения».

Организаторами выступили— Комиссия Общественной палаты РФ помежнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Общероссийская общественная организация в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «Ассоциация родительских комитетов и сообществ» (АРКС).

Возглавили работу круглого стола председатель центрального совета АРКС Ольга Леткова, епископ Братский и Усть-Илимский Константин (Мануйлов), Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий (Синяев).

Эксперты обсудили вопросы формирования национальной культурной идентичности как приоритет государственной политики России; воспитания, образования и культуры как инструменты формирования нацидентичности в подрастающем поколении и как основа будущего ценностного выбора граждан России.

Участниками круглого стола были — члены комиссии Общественной Палаты РФ, священнослужители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели — участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, а также руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Тарской епархий протоиерей Димитрий Гришин, Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Самая юная участница Круглого стола — Зайцева Елизавета, ученица 9 класса МБОУ Алексеевская СОШ Кормиловского района Омской области в своем докладе рассказала о сохранении традиционных православных ценностей в своей семье.