В Тарской епархии прошла секция Рождественских чтений монашествующих

18 ноября 2023 года в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений на секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», в Саргатском благочинии прошли чтения монашествующих и мирян Тарской епархии.

На Архиерейском Подворье иконы Божией Матери «Троеручица» архимандритом Фаддеем (Чередниченко) была отслужена Божественная литургия. Сослужили отцу Фаддею игумен Серафим (Максимов) и протоиерей Геннадий Булов.

Основная тема сообщений участников чтений, заявленная для обсуждения – «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни».

С докладами и сообщениями выступили: архимандрит Фаддей – «Оптинские старцы в истории Руской православной церкви»; инокиня Домнина (Балова), ст. сестра подворья вмчц. Параскевы, г. Тара: «О русском старчестве» от Нила Сорского до Паисия Величковского; протоиерей Геннадий Булов, настоятель храма св. благ. вел. князя Александра Невского, с. Нижний Иртыш: — «Народное старчество Святой Руси» — о книге «Наставления иноку» архиепископа Варлаам (Ряшенцева); Людмила Дебус, ст. сестра монашеской общины Владимирской иконы Божией Матери, д. Тамбовка «Преподобный Паисий (Величковский) – корень русского старчества»; игумен Серафим (Максимов), настоятель Свято-Никольского мужского монастыря в п. Саргатское — «Духовное водительство в наше время» и о поучениях старца Кирилла (Павлова); инок Пахомий (Огородников), начальник скита святых новомучеников Омских, г. Тара: с обзором «Оптинские старцы» и о личной встрече с иеродиаконом Илиодором (Гайриянцем) Оптинским; Ольга Милованова, сестра монашеской общины Владимирской иконы Божией Матери, д. Тамбовка: с сообщением «Преподобный Амвросий Оптинский», а также Наталья Владимировна Елизарова, кандидат исторических наук, член Союза писателей – «Лев Толстой и Оптинские старцы»; Елизавета Васильевна Стоянова, прихожанка Успенского собора: «Старец Гавриил Ургебадзе», Марина Александровна Абаимова, прихожанка Свято-Никольского храма, р.п Саргатское: «Паша Саровская – Серафим по Духу» и Алексей Петрович Сорокин, председатель Омского регионального отделения Российского фонда культуры с сообщением о культурном паломничестве – познавательных экскурсиях для школьников в монастыри Омской митрополии.

Подводя итоги работы секции, архимандрит Фаддей выразил слова благодарности участникам конференции за интересные и содержательные доклады, направленные на сохранение и возрождение духовных традиций.