Спартакиада и ЮБИЛЯР

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий и глава Тарского района Е.Н. Лысаков поздравили депутата Законодательного Собрания Омской области Марата Шакеновича Адырбаева с прошедшим юбилеем, 80-летием со дня рождения. Именниику вручили памятный подарок. Марат Шакенович прибыл в район на спортивные мероприятия.

В этот день, утром на стадионе Екатерининской школы проходила спартакиада среди сельских поселений «Екатерининское – 2024».

Святейший Патриарх Кирилл в одном из своих выступлении отметил:

«Воцерковление спорта — это пастырская задача, и поэтому Церковь призвана к ее несению самим Христом. Мы не должны формулировать некое богословие спорта, спорт не является вызовом христианскому богословию. Вызовом является потребность говорить с людьми из мира спорта на понятном языке.

Мы знаем, что некоторое время в определенных церковных кругах сохранялось очень сдержанное отношение к спорту. Оно уходит своими корнями к позиции Церкви по отношению к спорту в Римской империи. Мы знаем, что спорт в Римской империи был очень жестоким, ристалища, на которых выступали всадники, воины, часто заканчивались человеческими жертвами. Именно поэтому святой Иоанн Златоуст осуждал участие в ристалищах. На этом основании некоторые утверждали, что Церковь вообще против спорта, но это вовсе не так! Церковь против такого спорта, который ради удовлетворения страстей жертвует человеческими жизнями. Такой спорт Церковь не принимает, и Церковь всегда выступает против любых соревнований, для которых в первую очередь значима зрелищность, могущая привести к человеческим жертвам. Спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека. Это средство совершенствования человеческой личности. Как средство совершенствования человеческой личности спорт не только может, но и должен быть инструментом Церкви в деле работы с человеческими душами…»

Одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране, так же является пропаганда спорта, приобщение населения к физической культуре, привлечение молодёжи к здоровому образу жизни.

Спортсменов и гостей праздника поприветствовал директор Омской дирекции «Газпромбанка» Дмитрий Леонидович Клим.

Директор Областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Александр Сергеевич Иванов поощрил Благодарственным письмом Областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Козлова Андрея Викторовича, учителя Литковской школы.
Подарочный сертификат вручил Междуреченскому сельскому поселению.

В зимней районной спартакиаде 2024 года принимали участие 14 сельских поселений. Участники соревновались в 10 видах спорта.

Спортивный день завершился общим подведением итогов и награждением победителей.