Литургия в Неделю Торжества Православия

24 марта 2024 года – Неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановленияиконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе Тары.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, священник Михаил Сафичук; клирики собора архимандрит Фаддей (Чередниченко) и священник Андрей Долгов.

24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле». Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл благословил во всех храмах и монастырях вознести за Божественной литургией 24 марта на сугубой ектении особые прошения о здравии «всех, в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также вознести заупокойную ектению с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

На сугубой ектении за литургией было вознесено прошение «Еще молимся о милости жизни, мире, здравии и исцелении внезапу ураненных и лютее страждущих рабов Твоих всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших, благосердием Твоим исцели, здравие им скоро подавая, прилежно молим Ти ся, Источниче цельбам, услыши и помилуй», а также прошения о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении новопреставленных рабов Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске, и о еже проститися им прегрешению, вольному же и невольному».

По окончании литургии, епископ Викентий обратился к верующим с Архипастырским словом.