Епископ Викентий совершил литургию в праздник Благовещения Богородицы и Крестопоклонную Неделю в Тамбовке

7 апреля 2024 года – Неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная; великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме сестричества Владимирской иконы Божией Матери д. Тамбовка Саргатского района.
За литургией молилась старшая сестра – инокиня Людмила (Дебус) с сестрами и прихожанами.

В соответствии с богослужебным Уставом на Литургии вместо Трисвятого была исполнена песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
Звучало апостольское чтение из Послания апостола Павла к Евреям (2 глава, стихи с 11 по 18), раскрывающее идею Боговоплощения – Сын Божий стал истинным человеком ради спасения всего человеческого рода.

Евангельское зачало праздничной Литургии рассказывало о событиях Благовещения (Евангелие от Луки 1 глава, стихи с 24 по 38) – явлении архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение Ей тайны Боговоплощения и Рождения от Нее Спасителя мира, Христа.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о Святейшем Патриархе Кирилле, который отмечает в этот день 55-летие служения в священном сане у Престола Божия. Также были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По Евхаристическом каноне вместо песнопения «Достойно есть» исполнялся задостойник праздника – ирмос 9-й песни канона утрени с припевом. В переводе на русский язык задостойник Благовещения звучит так: «Благовествуй, земля, радость великую, хвалите, небеса, Божию славу. Пусть одушевленного Божия Ковчега отнюдь не касается рука непосвященных, но уста верных не умолкая, воспевая возглас Ангела, в радости Богородице да взывают: «Истинно выше всех Ты, Дева чистая!»».

Епископ Викентий поздравил духовенство, сестер и верующих с праздником Благовещения и обратился к присутствующим со словами поучения. Затем было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.