В храмах епархии совершается Таинство Cоборования

6 и 20 апреля 2024 года, снова совершалось Таинство Соборования в Спасском кафедральном соборе города Тары. В последовании принимали участие правящий архиерей и духовенство Тарского благочинического округа.

По окончании богослужения владыка Викентий и архимандрит Фаддей (Чередниченко) обратились к присутствующим со словом проповеди.

🔺Для тех, кто не успел собороваться в этом Великом посту, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия, в Спасском соборе будет совершено ещё одно Таинство Соборования – в понедельник, 22 апреля 2024 года в 18:00, после ежедневного молебна о Святой Руси.

________

Таинство Соборования (Елеосвящения) — проводится для исцеления духовных и телесных недугов, оно также дарует прощение тех грехов, о которых человек забыл.

Это Таинство имеет древнюю традицию, ещё со времен земной жизни Иисуса Христа. Когда Господь посылал Своих апостолов во все концы Палестины для исцеления и изгнания бесов из недужных, тогда и была установлена практика помазывания болящих освящённым маслом.

Таинство совершалось собранием (собором) пресвитеров, поэтому оно и называется соборованием.

Во время постов в храмах совершается особый чин елеосвящения (освящается оливковое или подсолнечное масло), поются богослужебные тексты, тропари, ектении, кондаки, читается канон о болящих. Читаются семь отрывков из Евангелия, семь отрывков из апостольских посланий. После этого священник совершает семикратно помазание освященным маслом, которое предварительно смешивается с вином. Господь преображает человека, очищая его от болезни и наполняя духовным светом и благодатью.