Приглашаем в паломничество с 22 по 26 сентября в Чимеевский монастырь

joomplu:9030В программе поездки: Встреча ковчега из Афона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского в Богоявленском соборе г. Кургана.

joomplu:903222.09

17.00 — 18.00 отъезд в Чимеево через Бердюжье. к Курганским святыням.

23.09

06.00 Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.Святой источник. (сразу едем на источник)

8.30. Утреня, (полиелей), часы. Божественная Литургия

Святыни: Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери. Святой Источник. Частица животворящего Креста Господня. Значимые иконы. Частицы святых мощей.

11.30 Трапеза  в монастыре

12.00 Отъезд в Курган

13.40. Храм Александра Невского (ул. Володарского, 42)

СВЯТЫНИ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА Г. КУРГАНА

Ковчег с частицами мощей св. благ. вел. кн. Александра Невского; св. Николая Чудотворца; свящ. Муч.  Харалампия, еп. Магнезийского; мученика Трифона; св. прав. Иоанна Русского, Икона «Спас Нерукотворный». Икона Пресвятой Богородицы «Целительница». Иконы Божией Матери «Скоропослушница» и св. вмч. и целителя Пантелеимона. На передней стороне икон имеется надпись:  «Сия Св. Икона писана и освящена на Афоне в Русском Св. Пантелеимона Монастыре». Икона прп. Далмата Исетского с частицей мощей.

15.00 Богоявленский Собор (ул. Климова, 3)

СВЯТЫНИ БОГОЯВЛЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА Г. КУРГАНА

joomplu:9033Чудотворная Югская икона Божией Матери «Одигитрия» (1615 г.)

Явление чудотворной иконы Божией Матери Одигитрия (Путеводительница) Югская произошло в Псково-Печерском монастыре в 1615 году схимонаху Дорофею. Святой образ прославился многочисленными чудесами и знамениями милости Божией к людям. Некогда Матерь Божия обещала преподобному Дорофею даровать спокойное, мирное и благоденственное житие. Об этих же дарованиях ныне молятся Божией Матери пред Ее чудотворной иконой, сохранившейся до наших дней.

Чтимая икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (XVII век).

Это самая древняя в России икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Написана она в XVII веке. Ковчег с частицами Ризы, Омофора и Пояса Пресвятой,Богородицы

Ковчеги с мощами: Свт. чудотворца Николая, архиеп. Мирликийского, Свят. Спиридона, еп. Тримифунтского, Св. вмч. и целителя Пантелеимона, Св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, глава Святой Великомученицы Варвары, глава Святого муч. Валерия, глава Святого муч. Виктора-война, Святого муч. Викентия диакона, Свят. Игнатия Брянчанинова; Священномученик Леонтия (Михайловского), Святых муч. Адриана и Наталии, Св. муч. Валентины Кесарийской

17.00 Встреча ковчега с частицей мощей прп. Силуана Афонского.

Всенощное бдение с акафистом

20.30 Архиерейское подворье в п. Смолино, храм Святого Духа (пер. Малый, 12) Ужин.Подготовка к причастию. Ночлег.

24.09

День памяти прп. Силуана Афонского.

08-20. Исповедь. Литургия. Молебен. Богоявленский собор. (ул. Климова, 3)

12.30. Трапеза.

Архиерейское подворье в п. Смолино, храм Святого Духа (пер. Малый, 12)

Святыни храма:

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ковчег с частью мощей свят. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского. Могила местночтимого митрофорного протоиерея Григория Александровича Пономарева, хранителя Царского золотого Креста-мощевика с частицей ризы Господней, ризы Пресвятой Богородицы, Животворящего Древа Креста Господня и с вкрапленными в Крест частицами мощей 40 угодников Божьих.

13.30 Отъезд в Усть-Миасское. Храм Богоявления Господня

Святыни храма: икона Божьей Матери «Иверская», икона сщмч. Харлампия и икона Божьей Матери «Достойно есть» — все они привезены в Храм с горы Афон в 1902 — 1907 годах. Чтимый список Табынской иконы Божьей Матери. Он написан в середине XIX века.В клеймах иконы изображены вмч. Пантелеймон и св. прав. Симеон Верхотурский. Икона Свят. Николая Чудотворца, написанная в 1895 году, в честь венчания Николая II и Александры Фёдоровны.

15.00 Всенощное бденье.

19.00. Ужин .Ночлег

25.09.

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

08.00. Божественная Литургия

12.00 Трапеза

14.30 Отъезд в с. Крестовское

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

16.00. Отъезд в Омск

Ориентировочные расходы на поездку 5000 рублей (все включено).

Комфортабельный автобус на 45 человек.

Справки по телефону: 8-968-102-78-38.

Паломническая служба Тарской епархии
Лаптева Ольга Валерьевна