ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Тарского и Тюкалинского ВИКЕНТИЯ

ВИКЕНТИЯ

клирикам, монашествующим и всем верным чадам Тарской епархии Омской митрополии

Возлюбленные о Господе отцы священнослужители Тарской епархии,
боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь снова сподобил нас собраться под сводами наших храмов, чтобы разделить друг с другом неземную радость праздника Своего Воскресения. Незадолго перед Своим вольным страданием, Христос обещает Своим ученикам: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие» (Лк. 9, 27). Каждый из нас, веруя и исповедуя Иисуса Сыном Бога Живого, является наследником этого обетования.

И только ум, лишённый радости веры, а лучше сказать – уверенности в Господе, Который для нас «Путь, Истина, и Жизнь» (Ин, 14, 6), может упрекнуть христиан в ложном уповании. Нам приведут в доказательство сотни примеров невинных страданий, внезапных болезней и преждевременной смерти тех, кто был достоин лучшей доли. Но мы, по слову апостола Павла, предпочтём с терпением «проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел Крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр., 12, 1-2).

Уверенность очевидцев Христова Воскресения превратила простых и незнатных современников Спасителя в мужественных апостолов, своею проповедью буквально опрокинувших многовековую языческую империю, которая при всей своей мудрости философов и военному могуществу, не смогла противостоять проповеди о Распятом и Воскресшем Богочеловеке. Почему? Потому, что Евангелие, которое благовествовали апостолы, не есть человеческое (см. Гал., 1, 11).
Так и мы, дорогие отцы, братья и сестры, даже в своём скромном духовном опыте точно знаем, что все «во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал, 3, 27), Который восполняет наши оскудевающие силы, врачует наши немощи, дарит надежду и долготерпелив к нашим ошибкам.

Это явственно ощущается сейчас, когда наше Отечество платит высокую цену за свою приверженность непреходящим Евангельским ценностям, переживая озлобленность мира, который лежит вовне, но Сам Царь мира и Спаситель наш предупреждал об этом: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин., 16, 33)
Укрепляемый этим словом Христовым, Небесный покровитель нашего края священноисповедник архиепископ Сильвестр (Ольшевский) в преддверии годины испытаний, писал: «С верою подобает соединить надежду. Вера же и надежда сочетаются с любовью, которая есть исполнение закона (см. Рим. 13:10). Место для любви в нашей душе открывает прежде, всего и главным образом отрицательное отношение к собственной личности или смирение. А если будет у нас вера смиренная, вера с надеждою и любовью, тогда легко душа воспримет все евангельское учение. Это будет та вера, которую во смирении пока хранит еще наш богоносный народ» («В вере ли вы?» 1907 г.).

Дорогие мои! В эту святую Пасхальную ночь испросим у Отца Небесного, чтобы Он благословил наши общие труды на благо Церкви Своей и нашей Отчизны, чтобы укрепил в нас веру, надежду и любовь, «дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин., 5, 20).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ГОСПОДЬ!

С любовью о Воскресшем Христе,