Беседа о вреде сквернословия в Усть-Ишиме

При поддержке педагогов и предоставленных технических средств в среднем учебном заведении лицее «Альфа» Свято-Никольским приходом р.п. Усть-Ишим в лице помощника благочинного округа Л. Мартъяновой была проведена беседа с показом видеофильма на тему «Сквернословие и мат».

В нашей стране, Великой и Святой Руси, это явление приобрело масштаб национального бедствия. Эта нравственная заразная болезнь проникла во все сферы общественной жизни. И в настоящее время, не смотря на существующий закон о запрете матерной брани, она используется в киноиндустрии, телепередачах, не говоря уже об интернете. Это препятствует сохранению традиционных ценностей, ведет к пропаганде аморального образа жизни, нравственному разложению детей и молодежи.

Это главная цель врагов Руси и нашей Церкви. К большому сожалению и скорби Церковь наблюдает, как это уродует души подрастающего поколения. Неуважение к старшим, хамское и жестокое отношение к окружающим, все это проистекает от недостаточного понимания вреда сквернословия . Раньше говорили — «заговори и я увижу тебя». А что мы видим сейчас в словах многих и многих людей? Смрад и понос, таков смысл сквернословия. И важно — что это грех, в очах Божиих.

Никто в современном мире не будет спорить, что нравственность, — это здоровье и сила нации. Но если происходит падение нравственности. это в первую очередь выражается в языке. Наше возрождение и победа в первую очередь лежит в уничтожении сквернословия и возвращении к высокой нравственности. Многие народы смотрят на нас и ждут этого.