Благочинный округа освятил купель и посещает 16 сел района

19 января 2024 года, в день Святого Богоявления, благочинный Тюкалинского округа и настоятель храма Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Димитрий Гришин с прихожанами отправились на озеро «Разлив», где была освящена купель. Поток желающих окунуться в ней не иссякал до позднего вечера.

На приходе продолжалась раздача Крещенской воды. Также освятили воду в эти праздничные дни в 16 селах Тюкалинского района.

Отец Димитрий передал всем верующим поздравления от епископа Тарского и Тюкалинского Викентия.

+ + +

В этот день и накануне (в Крещенский сочельник) в память о том, что Господь Своим крещением освятил воду, совершается Великое водосвятие — Чин освящения воды. В навечерие Богоявления освящение воды проходит в храмах, а в самый день праздника, в конце литургии, после заамвонной молитвы, — у водоема (если храм находится от него в непосредственной близости). Для этого во льду вырубают прорубь в виде креста (так называемую иордань), к которой шествуют с торжественным крестным ходом. Этот крестный ход получил название «ход на Иордань». Святая вода также имеет особые названия — «агиасма Иордань», «Великая агиасма», «иорданская святыня».

Ни для кого не секрет, что вода является важнейшей составляющей нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение, и об этом говорится в Священном Писании.
В разговоре с Никодимом Спаситель говорит: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5), имея в виду рождение для вечности через Крещение.
Таким образом, освящение воды происходит для того, чтобы придать ей это высшее значение: «очищение водою роду человеческому дарует», как поется в песнопениях службы празднику Крещения.
Крещенская вода — одна из величайших святынь. Известно, что она долгое время не портится, исцеляет душевные и телесные недуги, ею окропляют жилище и вещи при освящении. Ее свойства поистине удивительны. В истории Церкви есть масса тому примеров. Так, преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им крещенской воды, преподобный Амвросий Оптинский послал смертельно больному бутылку со святой водой — и человек излечился. Некоторые подвижники советовали окроплять пищу крещенской водой, например старец иеросхимонах Серафим Вырицкий. А когда кто-нибудь сильно болел, он благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час и был твердо уверен, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, нет.

Как и к каждой святыне, к освященной воде нужно относиться с благоговением. Хранят ее в специально отведенном месте, например рядом с домашним иконостасом. Употреблять ее, как и просфору, принято натощак, после утреннего молитвенного правила. Но если сложились особые обстоятельства (тяжелая болезнь, испуг, искушения и т.д.), пить ее можно — и нужно! — в любое время.