Чаепитие прихожан с архиереем

В продолжающиеся дни празднования Пасхи Христовой в Духовно-просветительском центре Тарской епархии за чаепитием с пирогами в теплой, душевной беседе прошла Пасхальная встреча прихожан Спасского кафедрального собора и прихода Вознесенско-Иннокентьевского храма города Тары с правящим архиереем, епископом Тарским и Тюкалинским Викентием.

За беседой и общением у прихожан были вопросы о житейском и духовно-нравственном. Просили у владыки совета, разъяснения по поводу духовной жизни, жизненных проблем и ситуаций. Темы вопросов, конечно, в большей степени, затрагивали духовный мир человека: как часто приступать к таинству Причастия и как к нему готовиться, осознание важности Причастия для христианина, современное духовное состояние мира.

Епископ Викентий поделился как проходило недавно богослужение и общение сонма архипастырей с Предстоятелем нашей Церкви – Святейшем Патриархом Кириллом, 24 мая отмечавшим День Ангела. На официальном приме Святейший обратился со словами:

«… Мы называем нашу Церковь соборной, потому что она действительно управляется Соборами. Но это не значит, что речь идет только о формально собираемых Соборах — речь идет о самом принципе соборности, когда Церковь управляется разумом соборным, когда нет одного, кто определял бы все. И трудно представить, что было бы с нашей Церковью на Востоке, в том числе в России, если бы наша Церковь управлялась иначе. В самые трудные годы гонений, притеснений, практически уничтожения нашей Церкви мы остались живы, мы сохранились, потому что сохранился наш епископат, сохранилось единомыслие наших архиереев. Я хорошо помню ту эпоху и помню, как все силы государства были брошены на то, чтобы разорвать единство епископата, столкнуть одних с другими, используя какие-то чисто человеческие противоречия. Мы прошли через очень тревожное время, но ведь сохранили наше единство!

И сегодня, если говорить о внутренней жизни России и других стран, на которые простирается юрисдикция Московского Патриархата, то, конечно, ситуация достаточно благополучная. При всем том, что на внешнем контуре «искрит», внутри все-таки сохраняются солидарность и взаимная поддержка. И очень важно, что именно в это время, когда на внешнем контуре не все спокойно, Церковь наша являет пример единства, единомыслия и сплоченности. Это не просто красивые слова — так оно и есть, и я очень это ценю.

Я ценю труды наших владык, потому что от их работы, от их служения на местах очень многое зависит. Я очень ценю труды нашего духовенства, наших монашествующих, которые не жалея живота своего многое делают для того, чтобы укреплялось Православие на нашей земле.
Не могу еще раз не сказать об очень благоприятной системе отношений и даже чисто эмоциональном фоне, на котором развиваются церковно-государственные отношения. Благодарю Президента нашего Владимира Владимировича Путина за его внимание к церковным делам. Как человек верующий, православный — не по анкете или по статистике, а по-настоящему православный, церковный, — он очень многое делает для того, чтобы общая атмосфера в стране была благоприятной для сохранения наших исторических духовных и нравственных ценностей.
Другими словами, несмотря на то что не все спокойно за пределами Отечества, условия, в которых мы живем, дают нам возможность собраться с силами, с мыслями, сконцентрировать свою волю и быть готовыми к любому развитию событий. В очень неустойчивом мире мы живем, но Церковь всегда несла, несет и должна нести ответственность за судьбу своего народа.

Поэтому всех вас, мои дорогие владыки, а через вас — все духовенство, монашествующих, благочестивых мирян — призываю к тому, чтобы мы все вместе действительно трудились на благо Церкви и Отечества, укрепляли единство, без которого Россия существовать не может, без которого не могут существовать и другие страны, близкие нам по духу, особенно наши славянские братья, связанные с нами общностью исторической судьбы.
Дай Бог, чтобы, несмотря на внешние бури, несмотря на скорби, которые нас посещают, укреплялось единство нашего народа. А это единство во многом зависит от единства нашей Церкви. Еще раз хотел бы поблагодарить всех вас, мои дорогие владыки, потому что от вас и зависит сохранение и укрепление этого единства».

Долго длилось общение прихожан с архипастырем. Все вопросы и затронутые темы освящалась владыкой полным исчерпывающим ответом – с примерами из Священного Писания, святых отцов, истории нашего Государства и личного опыта.

Владыка рассказал о принесении святыни, Казанской иконы Божией Матери в город Омск — 2 и 3 июня 2024 г., о планах по проведению дня города Тара, о том, что ожидается приезд большого количества духовенства и архиереев, как митрополитов так и епископов в кафедральный город на празднование 430-летия города. А также о том, что планируется привезти на день города чудотворную святыню, икону Божией Матери и крестный ход с ней по улицам епархиального центра.

На встрече была неповторимая, живая и доверительная атмосфера для общения, которая, несомненно, принесла духовную пользу и подарила радость всем ее участникам.

Составила: Л.Ф. Болдырева