Четверть века служения у Престола Божия

23 августа 2024 года отмечается 25-летие служения в сане священника настоятеля Вознесенско-Иннокентиевского храма города Тара иерея Владимира Новикова.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий поздравил отца Владимира с памятной датой. Владыка, поздравляя с юбилеем священнослужения, пожелал батюшке помощи Божией на нелегком поприще священнического служения и вручил ему архиерейскую грамоту.

Архиерей привел в пример поучения «О священстве» святителя Иоанна Златоуста, который указывает нам на ответственность священника за грехи вверенной ему паствы, о благоразумии и осторожности, с которыми нужно жить, чтобы предохранить себя от заражения делами мира сего и сохранять красоту души. О ревности, тщательности и бдительности в отправлении священнослужения. А также о том, что священники суть посланники Божии не к одному только городу (приходу), но ко всей земле, они поставлены, чтобы молиться и ходатайствовать о прощении грехов людей, и не только живых, но и умерших. Священники, призвав Святого Духа, благоговейно приносят великую жертву, приближаться к которой должно со страхом и трепетом, они носят в своих руках Владыку и Господа всех людей.

+ + +

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Архиерейском Совещании 19 июля 2023 года, затронул тему священнического служения, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что хотя «служение священника — служение благодатное», оно «в то же время многотрудное, не открывающее возможностей для достижения высокого уровня материального благополучия». Кроме того, оно предполагает «серьезную ответственность не только самого клирика, но и членов его семьи, и связанные с этой ответственностью ограничения».