Чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали»

Не так давно, а именно, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери 8 сентября 2024 года, приход святителя Николая Чудотворца в с.Усть-Ишим получил дополнительный повод к духовной радости – была помещена в кивот и освящена икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», написанная в 1906 году на Святой горе Афон.

История этой святыни такова: почти год назад церковный работник Смирнов Николай, проходя мимо церковного крыльца главного входа в храм, увидел, что там стоит прекрасная большая икона Пресвятой Богородицы. С помощью прихожан икону бережно внесли в храм. Когда об этом сообщили настоятелю о.Владимиру, он сразу оценил значимость этого события, а когда зашел в церковь и увидел ее, ему показалось, что в храм спустилось солнце — так сиял лик Пречистой.

Конечно, на иконе имелось множество повреждений, поэтому было принято решение отвезти ее в город Тобольск на реставрацию в иконописную мастерскую.

Когда икону увезли, решили приготовить для нее достойное место, поэтому в братстве «Щигры» заказали резной киот. Изготовление заняло немало времени, а, кроме того, паводок и дожди долго не позволяли забрать уже готовые киот и икону.

Тем более радостно было встретить святыню именно в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, которая избавила Москву от печали в связи с нашествием татаро-монголов. Мы тоже надеемся, встретив икону «Утоли моя печали», избавиться от бед и скорбей нынешнего сложного и неспокойного времени.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Кроме этого образа, в храме в с. Усть-Ишим совсем недавно появилась еще одна святыня – частица мощей первого святого Омской земли, канонизированного Церковью, священномученика Сильвестра, архиепископа Омского.

Прихожане Никольского храма давно просили епархию, чтобы была выделина частичка святых мощей. Господь долго испытывал терпение и веру, но в итоге Божия милость состоялась.

Приход заказал достойный ковчег для хранения святыни, и теперь они размещены для поклонения и молитвы под ранее написанной иконой святому угоднику нашей Сибирской земли.