День покровителей семьи в Таре

8 июля 2024 года в праздник Дня семьи, любви и верности, покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии и в продолжение Года семьи, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий встретился со священниками, ближайшими помощниками и их супругами: секретарем епархии священником Михаилом Сафичук и матушкой Ириной; настоятелем храма святой великомученицы Екатерины с. Екатерининское Тарского района священником Николаем Генсицким и матушкой Верой.

Владыка приветствовал семьи священников, подарил матушкам букет цветов и памятный подарок. После чего побеседовал с супругами, матушки поделились опытом в воспитании детей, успехами или проблемами, говорили о правильной духовной жизни и о молитве.

Владыка напомнил слова одного из авторитетных архипастырей: «Наше время — время очень сложное. Когда понятие чистоты брака, чистоты любви размываются другими понятиями, которые даже рядом не могут стоять с чистотой христианского брака. И важно сейчас доказать обществу, что семья является малой Церковью, которой также спасаются люди. Сегодня у нас есть возможность чествовать те семейные пары, которые сохраняют именно такую чистоту брака».

А так же слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Семья — это основа русской национальной жизни и внутренний оплот традиции Русского мира, имеющий ключевое значение для всех религиозных культур. Будучи самой главной школой воспитания личности, семья не только помогает человеку познавать окружающий мир, но и научает его любви, доброте и состраданию, дает важнейшие нравственные представления и ориентиры», – подчеркнул Патриарх.