ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги, который отмечается в России 14 марта.

14 марта выбрано не случайно. В 1564 году, 460 лет назад, в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова.

О детских и юношеских годах жизни Ивана Фёдорова, о том, что служил он дьяконом в церкви святого Николая Гостунского в Московском Кремле и был очень образованным человеком, хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком на встрече, проходившей 12 марта в Саргатском историко-краеведческом музее, рассказал студентам Саргатского индустриально-педагогического колледжа настоятель Саргатского Свято-Никольского мужского монастыря Игумен Серафим Максимов. Юношам и девушкам интересно было узнать о том. как выглядела первая книга, которая и в настоящее время используется при богослужениях в православных храмах.

В ходе беседы батюшка интересовался. любит ли молодежь читать, что читает, рассказывал о том, что книга, как ни странно — добрый помощник человека, особенно того, кто только начинает знакомиться с жизнью, потому что все главные переживания человека, будь то любовь, радость, счастье или же, наоборот, гнев, раздражение, печаль и т.д. человеку читающему понятнее и легче пережить, потому что все жизненные ситуации описаны в книгах.

На встречу отец Серафим принес церковную книгу «Апостол» и предложил ребятам внимательно рассмотреть ее, почувстовать ее вес, вдохнуть запах, полюбоваться на красочное оформление заглавных букв «красной строки». Книга пошла путешествовать по рукам будущих педагогов, вызывая самые различные эмоции от удивления до желания прочесть тексты на церковно-славянском языке.

В заключение все согласились с тем, что книга может стать добрым спутником в жизни каждого человека, неся в себе исторические знания, житейский опыт, научное и духовное видение мира, примеры жизненных ситуаций и подсказкой в решении многих задач и, казалось бы, неразрешимых вопросов.