Для чего нужно изучать историю религиозной культуры

joomplu:1770История не знает человеческих культур или народов, не имеющих никаких религиозных представлений. Более того, всё самое лучшее на протяжении тысячелетий люди посвящали Богу. Именно религия дала человечеству основы морали и правовых отношений. Именно религия формировала эстетические нравственные идеалы , была источником вдохновения.
Религиозные учения активно влияли на ход истории и взаимоотношения между людьми, народами и государствами. Лучшие творения русской и западноевропейской живописи, архитектуры, скульптуры, поэзии посвящены сюжетам Ветхого и Нового Заветов. Вспомните бессмертные полотна Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, Тициана, которые посвящены вечным темам: Бог, любовь , жертвенность, сострадание. Над картиной « Явление Христа народу» русский художник Александр Иванов работал 20 лет! ,отразив в ней свои духовные поиски. До сих пор люди замирают перед ней, лицезрея великое чудо. Не зная евангельского сюжета , трудно понять содержание и смысл данной картины, как и многих других полотен ( например, Крамского, Лосенко, Нестерова и других) . Поэзия Пушкина, Тютчева буквально пронизана библейскими образами : пророк, шестикрылый серафим, горний ангелов полёт; любимые пушкинские герои верят в Бога, выполняют его Заповеди ( « королевич Елисей, помолясь усердно Богу, отправляется в дорогу», царевна « затеплила Богу свечку» и т. д. Прикладное искусство, служащее утилитарным целям, также отражает и доносит до нас через века определённые религиозные представления , идеалы и символы.

История религиозной культуры поможет в изучении школьных исторических дисциплин, литературы и МХК. Нравственным ориентиром современных школьников могут и должны стать святые благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, игумен земли русской Сергий Радонежский ( кстати, в 2014 году Религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам и во избежание разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовных ориентиров друг друга, религиозных убеждений и связанных с ними традиций. Вера и мировоззрение всегда были самыми важными факторами в жизни каждого отдельного человека и целых народов. Именно эти факторы определяют весь образ жизни , человеческую судьбу, отношения в семье, государстве. Нормы человеческого общежития требуют взаимного уважения ,уступчивости, учат избегать столкновений, не поступаясь своей совестью, не предавая личных и государственных интересов .

Недостаток знаний в области религий становится источником предрассудков, способствует возникновению оккультизма, магии, даже сатанизма. Многие россияне стали жертвами религиозных сект, разного рода общин, которые привели их к потере семьи, психическим заболеваниям, убийству и самоубийству. Статистика самоубийств ужасает: сводят счёты с жизнью не только взрослые, но и дети, особенно подростки, которые не имеют нравственных ориентиров. А ведь самоубийство — великий грех. Предмет « Основы православной культуры» поможет ребёнку найти правильный путь, выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Православие является традиционной и культурообразующей религией на Руси с 988 года. Т.е. с 10го века Православие стало духовно-нравственным стержнем общества, сформировало мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует отношения в семье, быту, в общественных местах. Законодательство и международные отношения также развиваются под сильным влиянием Православной Церкви.

Православная Церковь объединяет народ в будни и праздники, в годы испытаний, лишений и скорби и в годы великих созиданий и духовного возрождения. Православие и русский народ несут в себе идеалы, несравнимо более высокие и значимые, нежели сиюминутная выгода, материальные ценности и земное бытие. Но понять это можно, лишь в достаточной мере изучив историю христианства и основы Православия.

С введением в школу курса ОРКСЭ нам предоставляется прекрасная возможность, выбрав модуль ОПК (Основы Православной культуры), помочь современному школьнику обрести духовность, сохранить нравственные основы семьи, научить благородству и доброте, а также умению даже повседневные заботы и личные проблемы и осмысливать подчинять высочайшим духовным идеалам.

Без Бога нация – толпа, объединённая пороком, или слепа, или глупа, иль, что ещё страшней,- жестока. И пусть на трон взойдёт любой, глаголющей высоким слогом. Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу.

Помощник благочинного по образованию с. Знаменское Першукевич Е.Г.

Материалы на подобную тему:

Письмо месяца
Ребёнок идёт в 4 класс? Информация для родителей!
От икон дружины Ермака до Абалакской Чудотворной иконы Божией Матери, главной святыни Сибирского казачества
Духовное поле необходимо засевать хорошими семенами
Помогать детям приходить к Богу