Дорогие братия и сестры, просим святых молитв! Опасность наводнения в северных районах области

По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия в эти дни во всех храмах епархии совершают сугубые молебные пения об избавлении от наводнения. Кроме того, на каждой Литургии священники сейчас возглашают особые прошения о преодолении бедствия.

Также епископ Викентий поручил епархиальным социальным службам сформировать резерв помощи для тех кто может оказаться в зоне затопления.

Такое же благословение дано всем настоятелям храмов, которые располагаются вблизи устья реки Ишим.

Общая координация помощи возложена на отдел по социальному служению и церковной благотворительности Тарской епархии.

. . .

Губернатор нашей области В.П. Хоценко сообщает:

Получаю много тревожных сообщений от жителей села Ашеваны и других населенных пунктов Усть-Ишимского района. В населенном пункте в круглосуточном режиме работают спасатели, МЧС. Ведется патрулирование органами правопорядка. На месте работу координирует мой заместитель Алексей Сергеевич Ромахин. К сожалению, прогноз по паводку неутешительный, вода в реке продолжает прибывать.

Обращаюсь ко всем жителям села Ашеваны и всех остальных подтопленных сел, которые продолжают оставаться в затопленном населенном пункте, с просьбой незамедлительно эвакуироваться в безопасные пункты временного размещения. При первой же возможности, комиссия начнет работу по оценке ущерба.
-—
Ситуация с весенним паводком на севере области продолжает оставаться сложной. Вслед за Усть-Ишимским районом большая вода пришла в Тевризский район. Сейчас здесь уровень воды в Иртыше составляет 1051 см, в реке Туй — 770 см.