Епископ Викентий посетил Екатерининское

7 декабря 2023 года, в день памяти св. вмц. Екатерины, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий посетил село Екатерининское Тарского района. В храме в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской, этого селения, архипастырь совершил молебен. За молебном молились секретарь Тарского епархиального управления священник Михаил Сафичук, настоятель прихода иерей Николай Генсицкий, духовенство прибывшее на престольное торжество и прихожане храма, поминались создатели, ктиторы и благотворители прихода, архиерей прочёл святой Екатерине молитву и вместе с духовенством и хором спел величание великомученице.

По окончании молитвословий Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся на молитву со словом архипастырского назидания, приведя в пример житие и мученический подвиг святой Екатерины. Эту дивную Божию угодницу почитают не только православные, но и почитали католики, пока в 1969 году папа римский Павел VI не удалил из католического календаря имя святой с формулировкой: «Страдания святой Екатерины совершенно невероятны». Святая великомученица является покровительницей российского города Екатеринбурга и Екатеринодара (Краснодара), а мощи её были чудесно обретены египетскими христианами и перенесены в монастырь на Синайской горе, который стал с того времени называться монастырём святой Екатерины.