Епископ Викентий поздравил секретаря епархиального управления

4 января 2024 года отмечается 25-летие служения в священном сане секретаря епархиального управления иерея Михаила Сафичука.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий поздравил священника Михаила с очередной годовщиной иерейской хиротонии и вручил ему грамоту в память о служении четверти века у Престола Божия.

Владыка пожелал отцу Михаилу здравия и спасения, а также выразил надежду, что он и далее будет достойно нести все возложенные на него послушания.

+ + +

Священник Михаил Александрович Сафичук, родился 22 февраля 1980 года в городе Балхаш, Джезказганской области; Республики Казахстан, в семье рабочих.
В 1986 поступил в 1 класс СШ N25 города Балхаш.
В 1990 году был крещен, в Крестовоздвиженском соборе города Омска.
В 1994 году был принят алтарником в Свято-Никольский храм города Балхаш, респ. Казахстан. В этом же году с родителши переехали на ПМЖ в город Омск.
В марте 1995 года был принят в число иподьяконов Митрополита Омского и Тарского Феодосия, с параллельным обучением в Омском Духовном Училище. По окончании Училища проходил послушание в Ачаирском Крестовом монастыре.
4 декабря 1997 года пострижен во чтеца.
З января 1999 года хиротонисан во дьякона, 4 января 1999 года во иерея.
6 января 1999 года был назначен настоятелем Свято-Никольского прихода
с.Бутаково, Знаменского района и Михаило-Архангельского прихода
с.Пологрудово, Тарского района Омской области, Омско-Тарской епархии.
30 августа 2005 года, указом Митрополита Омского и Тарского Феодосия был назначен настоятелем прихода Архангела Михаила с.Хохлово Саргатского Района, Омской области, Омско-Тарской епархии.
После образования Тарской епархии, 18 октября 2012 г., Указом
Высокопреосвщеннейшего Владимира, Митрополита Омского и Тарского, по рекомендации Преосвященнейшего Савватия, Епископа Тарского и Тюкалинского, был освобожден от должности настоятеля прихода Архангела Михаила с.Хохлово Саргатского района и назначен в клир Прихода Спасского кафедрального собора г. Тары. В это же время был назначен руководителем финансово-хозяйственного отдела Тарской епархии и настоятелем прихода св. вмчц. Екатерины с. Екатерининское Тарского района с сохранением должности клирика Спасского кафедрального собора г. Тары.
В июне 2013 года назначен на должность руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. В августе 2021 года освобожден от руководства Отделом.
7 января 2015 г. был освобожден от должности настоятеля прихода св. вмчц. Екатерины с. Екатерининское Тарского района и назначен должность настоятеля Спасского кафедрального собора г. Тары и благочинного Тарского района.
15 марта 2015 года назначен на должность секретаря Тарского Епархиального управления.
Женат, имеет трех дочерей.