Епископ Викентий принял участие в соборном служении в день Покрова Пресвятой Богородицы в храме при Омской семинарии

4 октября 2024 года, в праздник Покрова Божией Матери, в Актовый день Омской духовной семинарии, Глава Омского Прииртышья Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Омский и Таврический возглавил Божественную Литургию в семинарском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Архипастырю сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Силуан, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, ректор духовной школы протоиерей Василий Вивчар, сотрудники и студенты в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский мужской хор Омской митрополии и хор Омской духовной семинарии.

После освящения Святых Даров митрополит рукоположил студента первого курса магистратуры Омской духовной семинарии иподиакона Илию Косенкова во диакона.

По окончании службы в актовом зале семинарии прошла VIII Всероссийская богословская, научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в условиях изменяющегося мира».

Кондак, глас 3
Дева днесь предстоит в церкви,/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

По материалам Пресс-службы Омской Епархии