Епископ Викентий принял участие во встрече Казанской иконы Божией Матери в Омске

Первая молитва перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, при совершении всероссийского крестного хода, была совершена на Ильинской горке — историческом месте Омска, близким к расположению первой Омской крепости, где стоял раньше храм небесного покровителя города, пророка Илии.

По окончании молебна на Ильинской горке Казанская икона Божией Матери была доставлена в Успенский кафедральный собор областного центра, где ее встречали Губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко, представители областной и городской администраций, архиереи и духовенство Омской митрополии и прихожане.

Встреча иконы началась с торжественного шествия по Соборной площади, которое завершилось внутри храма и положило начало богослужению. Митрополиту Омскому и Таврическому Дионисию сослужили епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Тарский и Тюкалинский Викентий.

В ходе службы были вознесены молитвы о Святой Руси и скорейшем избавлении от речного потопа и его последствий на севере Омской области, а также в других пострадавших регионах страны.

В завершение Божественной Литургии митрополит, архиереи с духовенством и народом совершили славление Божией Матери перед ее Чудотворным образом.

По материалам пресс-службы Омской епархии