Епископ Викентий провел собрание Саргатского благочиния

24 апреля 2024 года под председательством епископа Тарского и Тюкалинского Викентия прошло собрание Саргатского благочиния в епархиальном Никольском монастыре.

На собрании присутствовало все духовенство района во главе с благочинным округа игуменом Серафимом (Максимовым), а так же руководитель Отела образования и катехизации Тарской епархии протоиерей Димитрий Гришин. Открывая собрание правящий архиерей в преддверии Страстной седмицы и праздника Пасхи Христовой поделился наиболее важными событиями из жизни благочиния, епархии и Церкви, изучили решения прошедшего в марте заседания Священного Синода и документы, поступившие из Управления делами Московской Патриархии.

Владыка отметил, что простых времен не бывает, у нас на Руси всегда были испытания. Если нет в какую-то эпоху явных конфликтов и социальных потрясений, это не значит, что людям проще жить. Жизнь человека всегда сопряжена с теми или иными трудностями, поскольку она — следствие грехопадения прародителей. Так же надо помнить, что в отличии исторических войн, сейчас линия фронта проходит «по сердцам» каждого человека.

Епископ напомнил слова из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла: «Церковь должна провозглашать Божию правду о мире, о человеке, говорить о том, что именно грех — самая страшная опасность для личности, общества, государства и всей планеты. Мы как Церковь должны осознавать ответственность за каждого верующего человека и осознавать также глобальную ответственность, молиться и трудиться, чтобы зло не распространялось в нашей стране, среди нашего народа, и чтобы Отечество наше, отмеченное особой историей, было способно духовно влиять на все, что в мире происходит». Особенно актуальны эти слова в период Великого поста, когда звучит призыв к покаянию и исправлению себя.

Архипастырь напомнил, что в Саргатском благочинии реализуется много социально значимых инициатив, направленных на помощь воинам в зоне СВО, воспитание молодежи, поддержку семей. Были подняты и иные вопросы жизни благочиния.

В завершении собрания епископ Викентий вручил Архиерейские грамоты благочинному игумену Серафиму (Максимову) за труды во славу Божию и к 30-летию юбилея служения у престола Божия, а так же настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери с. Баженово Саргатского района священнику Николаю Кирову – в память 60-летия со Дня его рождения.