Архиерейское богослужение в Тамбовке

В канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий посетил женскую монашескую общину в деревне Тамбовка Саргатского района. В домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери будущей обители, архипастырь совершил молебное пение перед принесённым из Сербии образом прп. Сергия Радонежского и свт. Саввы Сербского.

По  окончании последования, владыка обратился с проповедью к собравшимся, поздравил с чествованием Игумена Земли русской и помазал освященным елеем.

За богослужением молились: старшая сестра общины инокиня Людмила (Дебус), сестры, прихожане.

+ + +

5 сентября 2024 года из Сербии в Омскую область была принесена икона святителя Саввы Сербского и преподобного Сергия Радонежского — двух великих мужей православных держав, Сербии и России.

Образ доставил в Никольский Казачий собор епископ Тарский и Тюкалинский Викентий. Святыню около храма встретил глава митрополии Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Омский и Таврический с духовенством и мирянами.

Икону, в знак дружбы двух православных народов, написал сербский мастер Звонимир Стевич специально для строящегося монастырского храма в деревне Тамбовка Саргатского района.

По завершении богослужения епископ Викентий отметил, что сербский народ, это братский славянский и православный народ, который несмотря на различные исторические процессы всегда оставался верен православию, и омичам очень отрадно получить такой подарок от близких по духу людей.

Митрополит Дионисий приветствовал братьев и сестер из Сербии и поблагодарил их и епископа Викентия за труды по принесению иконы в Прииртышье.

8 сентября, на месте явления Пресвятой Богородицы в деревне Тамбовка Саргатского района, была совершена Божественная литургия и образ был передан обители.

Далее в сентябре прошел автомобильный крестный ход, посвященный святому Александру Невскому и образ святых из Сербии был пронесен до севера митрополии Тевризского района.

Образ постоянно пребывает ныне в женской общине Тамбовки.