Епископ Викентий совершил Божественную литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти сщмч. Зино́вия, еп. Егейского, и сестры его мц. Зинови́и, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий возглавил служение Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе г. Тары.

Архипастырю сослужили соборный настоятель протоиерей Михаил Сафичук, клирики: архимандрит Фаддей Чередниченко и иеродиакон Савва (Маня).

В завершение богослужения было совершено славление пред местночтимым, недавно отреставрированным образом Абалакской Божией Матери «Знамение».

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом назидания. Владыка обратил внимание слушавших поучение на читавшийся за богослужением евангельский отрывок о гадаринском бесноватом (Лк. 8:26–39), который по исцелении просил у Господа позволения остаться с Ним. Но Господь велел ему отправиться домой и «рассказать, что́ сотворил ему Бог». Как передает св. апостол Марк, этот человек начал проповедовать о Господе по всему Десятиградию (Мк. 5:20) и этим подготовил страну к последующей апостольской проповеди и обращению ко Христу в сердцах тех, кто готов был эту проповедь принять.