Епископ Викентий возглавил престольный праздник в Екатериновке

12 сентября 2024 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, молитвенное торжество посвященное 300-летию со дня перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме с. Екатериновка Тевризского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления священник Михаил Сафичук и духовенство епархии.

За богослужением молились: глава Тевризского района С.А. Чебоксаров, делегация сербов, паломники и участники Княжьего автомобильного крестного хода в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, местные прихожане.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После сугубой ектении, правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии, по традиции престольного торжества, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего епископ Викентий обратился к участникам богослужения с проповедью, всех гостей и крестоходцев приветствовал так же глава района Сергей Александрович.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который отмечает в этот день 53-летие возведение в сан архимандрита; архипастырям и пастырям Омской митрополии; властям, воинству, народам России и Сербии.

После богослужения в здании сельского клуба состоялся концерт и презентация книги Ранко Гойковича.

______________
С 8 по 12 сентября 2024 года, вновь состоялся Княжий автомобильный крестный ход в честь святого благоверного князя Александра Невского.

8 сентября 2024 года в Омском Прииртышье начался крестный ход. Рано утром на Ильинской Горке митрополит Дионисий совершил молебен перед главной святыней крестного шествия – образом двух великих святых, Саввы и Сергия, привезенным из Сербии в Омск. Символично, что великокняжеский крестный ход начался с молитвенного обращения к святителю Савве и преподобному Сергию, на месте, где когда-то стоял первый омский храм, посвященный Игумену Земли Русской. После молебна у Ильинской часовни икона была доставлена к месту явления Пресвятой Богородицы в село Тамбовка.

В престольный праздник в честь Владимирской иконы Богоматери митрополит Омский и Таврический Дионисий вместе с епископом Тарским и Тюкалинским Викентием совершили Божественную литургию на месте явления Пресвятой Богородицы, а сербская делегация преподнесла в дар строящемуся монастырю икону свт. Саввы Сербского и прп. Сергия Радонежского. Все крестоходцы получили архиерейское благословение на совершение святого шествия. Продолжился Крестный ход во имя св. блгв. князя Александра Невского, прибыв в храм в честь этого святого, села Нижнеиртышское Саргатского района, посетив районные центры и веси Саргатского, Большереченского, Тарского, Знаменского и Тевризского районов, итого продолжительностью более 500 километров.

В крестном ходе приняли участие священнослужители, монашествующие, паломники из епархий Омской митрополии, гости из Сербии и представители казачества.

Крестный ход проходит ежегодно с 2019 года.