Епископ Викентий возглавил престольный праздник в Таре

2 августа 2024 года – празднование памяти святого пророка Божия Илии. Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание верующим народом никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь особо чтит «небошественного» пророка. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После принятия Таинства Крещения равноапостольная княгиня Ольга построила Ильинский храм у себя на родине, в селе Выбуты. В Сибири и в нашем Прииртышье, так же всегда почитался этот угодник Божий. В областном центре и в Таре наши предки так же воздвигали храмы в честь пророка Илии. Верхний храм Спасского кафедрального собора Тарской епархии освящен в честь этого почитаемого святого.

Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий возглавил Божественную литургию в престольный день. Правящему архиерею сослужили: архимандрит Фаддей (Чередниченко) и священник Владимир Новиков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией возносились заупокойные молитвы «…о создателях, строителях, всех служивших и молившихся в храме сем…».

В завершение богослужения состоялось славление перед образом пророка Илии, владыка Викентий окропил святой водой собравшихся.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; архипастырям, пастырям, властям, воинству и всему народу Божию.

В своем слове епископ сердечно поздравил духовенство и всех участников Литургии с престольным праздником пожелав всем укрепляющей благодатной помощи Божией по молитвам пророка Илии.