Епископ Викентий возглавил заупокойное богослужение в Троицкую родительскую субботу

22 июня 2024 года – Троицкая родительская поминальная суббота. В канун праздника Пятидесятницы Святая Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной.

Епископ Тарский и Тюкалинский совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Управляющему епархией сослужили клирики собора во главе с архимандритом Фаддеем (Чередниченко). За богослужением молились: сотрудники Тарского епархиального управления и прихожане кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Викентий прочел молитву о Святой Руси, а также сугубо молились об избавлении от водного потопления нашей земли.

За богослужением совершались сугубые молитвы о упокоении «всех внезапно во время странствий, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, холода, от пожара, от стихий и во льдах, в междоусобных войнах, или иную кончину претерпевших, и всех православных от века и до дне сего в надежде воскресения скончавшихся». Особо поминались создатели и строители храмов в Таре, пастыри-священнослужители, монашествующие и все «в вере и благочестии в земле Прииртышской пожившие и усопшие».

По окончании богослужения была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам». По окончании панихиды владыка обратился к собравшимся со словом архипастырского поучения, в котором рассказал о важности поминовения усопших.

+ + +

Богослужебным уставом предусматриваются особые дни общего поминовения усопших, когда Церковь Христова молится за всех, кто прежде нас жил на этой земле и переступил таинственный порог, отделяющий временное от вечного. Сегодня именно такой день – вселенская родительская суббота, предваряющая собой святую Пятидесятницу, праздник Живоначальной Троицы, день сошествия Святого Духа на апостолов. Мы творим особые молитвы о всех, прежде нас живших и скончавшихся, о праотцах, отцах, братьях и сестрах. Мы просим Господа, Праведного Судию, простить грехи всех от века преставльшихся; поминаем родных и близких, тех, кого знали – с кем вместе шли по жизни, и людей нам неведомых, но единых с нами по духу, исповедовавших православную веру. Сегодня наши молитвы и о тех, кто в силу разных обстоятельств не сподобился христианского погребения или не был утешен в смертный час причащением святых Христовых Таин, о тех, чьи имена давно стерлись из людской памяти. Троицкая родительская суббота предшествует празднику, который мы именуем «День рождения Церкви». Поэтому сегодняшнее поминовение усопших имеет особый смысл. Нам открывается тайна церковного единства. Все православные христиане – мы, живущие ныне, наши почившие сродники и знаемые, и все поколения верующих, живших до нас – составляют одно Тело Христово, единую Церковь, созидаемую и оживотворяемую Духом Святым. Мы молимся о том, чтобы благодать Животворящего Духа Божия очистила нас от скверны, обновила, освятила, и вместе с тем, мы просим об этой милости и для усопших. Пребывая в Церкви, будучи живыми у Господа, умершие православные христиане в силу принесения бескровной жертвы – Божественной Евхаристии, по ходатайству Пресвятой Богородицы и святых, по нашим смиренным молитвам сподобляются благодати Духа Утешителя, Которым «всяка душа живится и чистотою возвышается». Эта благодать становится для почивших источником радости и блаженства, а нам дает возможность почувствовать реальность того, что смерть попрана Спасителем, что все перешедшие в иной мир продолжают существовать в ожидании дня всеобщего Воскресения.