Епископ Викентий встретил сербскую делегацию в столице

4 сентября 2024 года епископ Тарский и Тюкалинский Викентий встретил делегацию мирян-сербов во главе с Ранко Гойковичем прибывшими в нашу страну с паломнической поездкой. Гости привезли образ двух святых покровителей сербской и русской земель, двух великих мужей православных держав, Сербии и России: святителя Саввы Сербского и преподобного Сергия Радонежского. Икону, в знак дружбы двух православных народов, написал сербский мастер Звонимир Стевич специально в дар для строящегося монастырского храма в деревне Тамбовка Саргатского района Омской области.

По благословению наместника, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, паломники посетили знаменитую Свято-Троице-Сергиеву Лавру, где поклонились великой святыне всего христианского мира образу Святой и Живоначальной Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым, а также мощам игумена земли русской прп. Сергия Радонежского, приложили к раке святого новонаписанный образ, привезенный в дар.

Гости так же посетили другие святыни обители, прошли по ней с подробной экскурсией и большой программой.