К юбилею города Тары состоится крестный ход с чудотворной Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

Тарская епархия сообщила, что 13 июля, к празднованию 430-летия в город Тару прибудет Тихвинская икона Божией Матери.

— В 1594 году при основании города князем Андреем Елецким привезен был тоже этот образ Богородицы послуживший благословением Богородицы нашей земли и будущего града, — пояснили в епархии.

Чудотворный список афонской иконы Божьей Матери Тихвинской хранится в Свято-Троицком храме города Каракол. Святыню привезет епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. В 2012-2021 годах владыка был первым епископом Тарским и Тюкалинским.

В субботу в 16:00 состоится встреча Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери у часовни-стелы на Юбилейной площади, а затем общегородской крестный ход к Спасскому кафедральному собору. Богослужения в этот день возглавит сонм архипастырей и собор духовенства, в том числе митрополит Омский и Таврический Дионисий. 14 июля образ покинет пределы Тарской епархии.

Источник: https://omskgazzeta.ru/all-news/v-omskuju-oblast-dost..