Клирик епархии принял участие в мероприятии посвящённых Году Семьи

Настоятель Свято-Ильинского прихода р.п.Тевриз и благочинный округа иерей Алексей Тищенко принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия Года Семьи в Тевризском районе.

+ + +

Каково определение Божие о фундаменте человеческих взаимоотношений в семье?

Учредив брак, Господь определил его как фундамент человеческих взаимоотношений, пока человек живет на земле. Адам с благодарностью принимает Божие решение о создании его семьи. При виде Евы он воскликнул: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа» (Быт. 2, 23). При сочетании Адама и Евы Бог сказал им: «Потому человек оставит отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт. 2, 24–25). Здесь мы видим описание брака в том виде, как его осуществил Господь. Эти указания касаются всех вступающих в брак. Из них видно, что природа брака – Богочеловеческая: Господь в ней – Центр и сердце создаваемой семьи. Господом освящается союз мужа и жены. Им закладываются в природу семьи законы любви, веры и свободы, усвоению и развитию которых посвящается вся совместная жизнь супругов.

В чем назначение семьи?

Семья, по замыслу Творца, явилась наиважнейшим фактором в формировании человека. Она раскрывает все заложенные в нем способности, силы, дарования. Семья становится ковчегом духовной жизни, где человек учится быть личностью, открывающей в себе образ и подобие Божие. Для этого Слово Божие указывает людям несколько принципов, полагаемых в основание семейной жизни.

3. Фундамент семьи

Фундамент семьи: принципы, составляющие фундамент семейной жизни: отделение, постоянство, единство, физическая близость

Какие принципы составляют фундамент семейной жизни?

Согласно свидетельству Священного Писания, этими принципами являются: отделение, постоянство, единство и физическая близость.