Командировка клирика епархии в госпитали и больницы в зоне СВО

По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Викентия, в координации с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, настоятель Спасского собора и секретарь епархии священник Михаил Сафичук, в рамках Патриаршей Гуманитарной Миссии, побывал в командировке в зоне СВО.

Батюшка совершал таинства Елеосвящения (по больничному чину), Исповеди, Причащения, проводил общие и личные беседы.

Отец Михаил участвовал в:
— составление заздравного и заупокойного синодика вместе с раненными бойцами.
— раздача (по просьбе и необходимости) Евангелий,
— солдатских молитвословов,
— сборника молитв в опасности,
— поясов «Живый в помощи»,
— нательных крестов (при необходимости),
— окроплял всех святой водой.

Священнослужитель за две недели побывал в лечебных заведениях: г. Макеевка, г. Иловайск, с. Дебальцево, г. Ясиноватая, г. Харцызск, г. Донецк, г. Енакиево.

Итого за время командировки клириком нашей епархии было посещено 12 больниц.

Кроме богослужений и Таинств, были проведены беседы общие и индивидуальные, на духовные темы с бойцами, медицинским персоналом и местными жителями.

Совершены: Соборование, Исповедь, Причащение (в таинстве приняли участи и военнопленные) Крещение (таинство совершалось с предварительными огласительными беседами).